Diese Seite benötigt Javascript damit alles perfekt läuft!

KONRAD-ADENAUER-GYMNASIUM

Herzlich Willkommen in Meckenheim!

KOLLEGIUM

Unsere Lehrerinnen und Lehrer am KAG


Schulleitung hier

Sekretariat hier

Sprechstunden der Lehrerinnen und Lehrer: s. Anträge und Formulare auf der Startseite im grünen Balken rechts

Ein herzliches Willkommen an unsere Referendarinnen und Referendare 2018 - 2020.     Von rechts nach links: Herr Stoffels, Frau Frenzel, Frau Heese, Frau Silva und Herr Seyfarth (s. auch unten in der Kollegiumsliste)

 



Lehrer

 Fächer

 Besonderes

E-Mail-Adressen

Azzam, Anna

Mathematik, Englisch

 Koordination Berufsberatung

anna.azzam@meckenheim-kag.com

Babit, Nina


Deutsch, Sozialwissenschaften

LRS-Beauftragte


Bahrouz, Dirk

Biologie, Erdkunde, Mathematik

Schulleiter

dirk.bahrouz@meckenheim-kag.com

Bauer, Saskia

Mathe, Englisch


saskia.bauer@meckenheim-kag.com

Böge-Bardeschi, Maiken 

Kunst

 Theater XXL

maiken.bardeschi@meckenheim-kag.com

Boehm, Stefanie

Kunst, Ev. Religion

Homepage

stefanie.boehm@meckenheim-kag.com

Brieden, Christian


Förderlehrer

christian.brieden@meckenheim-kag.com

Dinse, Kristina

Englisch, Sport


kristina.dinse@meckenheim-kag.com

Eigen, Martina

Französisch, Musik


martina.eigen@meckenheim-kag.com

Eilers, Christina

Geschichte, Deutsch

 

christina.eilers@meckenheim-kag.com

Fergen, Ulrike


Chemie, Biologie

Oberstufenkoordinatorin

ulrike.fergen@meckenheim-kag.com

Fischer, Ramona

Deutsch, Biologie

 

ramona.fischer@meckenheim-kag.com

Friedrich, Maximilian


Chorleitung



Fuchs, Marco

Erdkunde, Sport


marco.fuchs@meckenheim-kag.com

Giesen-Prauss, Maria

Französisch, Kath. Religion

 Schulbücherei

maria.giesen-prauss@meckenheim-kag.com

Hampel, Susanne

Deutsch, Geschichte, Musik

Blickpunkt

susanne.hampel@meckenheim-kag.com

Hannes, Ute

Biologie, Ev. Religion, Erziehungswissen-schaften

Stufenleitung Q1 (Abi 2021)

ute.hannes@meckenheim-kag.com

Härtel, Susanne

Latein, Deutsch, Geschichte

 

susanne.haertel@meckenheim-kag.com

Haupt, Michael

Sozialwissenschaften, Deutsch

Stufenleitung Q2 (Abi 2020)

michael.haupt@meckenheim-kag.com

Heidemann, Berit


Mathematik, Latein, Sport



Henkel, Cordelia

Biologie, Erdkunde

 Gesunde Schule

cordelia.henkel@meckenheim-kag.com

Hofmann-Zipfel, Simone

Deutsch, Englisch

Koordination Mittelstufe


simone.hofmann-zipfel@meckenheim-kag.com

Hügl, Veronika


Biologie


veronika.huegl@meckenheim-kag.com

Hüntelmann, Kristiane

Deutsch, Kath. Religion

 Theater XXL, Gleichstellungsbeauaftragte

kristiane.huentelmann@meckenheim-kag.com

Huser, Sandra

Mathematik, Erdkunde

 

sandra.huser@meckenheim-kag.com

Jockers, Claudia

Mathematik, Physik


claudia.jockers@meckenheim-kag.com

Julius, Daniela

Deutsch, Sozialwissenschaften, Erdkunde


daniela.julius@meckenheim-kag.com

Kadner, Iris

Mathematik, Politik, Sozialwissensch.

stellvertretende Schulleiterin

iris.kadner@meckenheim-kag.com

Kaspar, Silke

Französisch, Englisch

Schulprofil

silke.kaspar@meckenheim-kag.com

Kirchner, Gabriela

Englisch, Ev. Religion

Koordination der Erprobungsstufe


gabriela.kirchner@meckenheim-kag.com

Klünter, Maren

Mathematik, Biologie

 MINT-Beauftragte, naturwissenschaftl. und mathem. Wettbewerbe

maren.kluenter@meckenheim-kag.com

Köhlen, Sandra

Französisch, Erziehungswissen-schaften

Vertretungsplan

sandra.koehlen@meckenheim-kag.com

Koehn, Peter

Mathematik, Physik


peter.koehn@meckenheim-kag.com

Kramer, Nina

Deutsch, Geschichte

Koordination Erprobungsstufe

nina.kramer@meckenheim-kag.com

Krauße-Brandt, Elke

Mathematik, Informatik

 Stundenplan

elke.krausse-brandt@meckenheim-kag.com

Krempien, Jan

Deutsch, Sport, Erziehungswissen-schaften

 Sanitäter-AG

jan.krempien@meckenheim-kag.com

Küpper, Monika

Spanisch, Englisch

 

monika.kuepper@meckenheim-kag.com

Marek, Bodo

Erdkunde, Erziehungswissen-schaften, Sport

Koordination Mittelstufe

bodo.marek@meckenheim-kag.com

Merzbach, Rahel


Englisch, Geschichte



Mock, Ulrike

Mathematik, Informatik

Ansprechpartnerin BiBer-Wettbewerb

ulrike.mock@meckenheim-kag.com

Pilger, Christa

Spanisch, Englisch

 

christa.pilger@meckenheim-kag.com

Dr. Prinz, Gabriela

Chemie


gabriela.prinz@meckenheim-kag.com

Rademacher, Christoph

Biologie, Latein

Vertretungsplan

christoph.rademacher@meckenheim-kag.com

Reiners, Heidi

Kunst, Italienisch

 Medienscouts, 

Kunst und Medien

heidi.reiners@meckenheim-kag.com

Rempel, Bernhard

Sport, Kath. Religion

Beratungslehrer, Streitschlichtung


bernhard.rempel@meckenheim-kag.com

Rinke, Anja

Latein, Englisch

Lernbüro

anja.rinke@meckenheim-kag.com

Ross-Siekmeier, Barbara

Musik, Sozialwissenschaften


barbara.ross@meckenheim-kag.com

Roth-Hansen, Claudia

Chemie, Sport

Gefahrstoffbeauftragte

claudia.roth-hansen@meckenheim-kag.com

Rothe, Roland

Physik, Mathematik

 

roland.rothe@meckenheim-kag.com

Routh, Janine

Deutsch, Latein, Praktische Philosophie

 

janine.routh@meckenheim-kag.com

Schlageter, Janine

Englisch, Ev. Religion

Gleichstellungsbeauftragte, Begabtenförderung, Stufenleitung EF (Abi 2022)


janine.schlageter@meckenheim-kag.com

Schmitten, Sarah

Deutsch, Philosophie


sarah.schmitten@meckenheim-kag.com

Apl. Prof. Dr. Dr. Schneider, Franz J.

Englisch, Sport


franz-josef.schneider@meckenheim-kag.com

Schneider, Ruth

Englisch, Philosophie, Französisch

Stufenleitung Q2  (Abi 2020)

ruth.schneider@meckenheim-kag.com

Schneider, Silke

Geschichte, Deutsch

Koordinatorin Referendarsausbildung

silke.schneider@meckenheim-kag.com

Schöne, Martin


Mathematik, Geschichte


martin.schoene@meckenheim-kag.de

Stein, Alexandra

Englisch, Erdkunde


alexandra.stein@meckenheim-kag.com

Stork, Malik

Mathematik, Sozialwissenschaften, Sport


malik.stork@meckenheim-kag.com

Suwelack, Barbara

Deutsch, Erdkunde

 

barbara.suwelack@meckenheim-kag.com

Thomas, Susanne

Sport

Ski-, Kanufahrt

susanne.thomas@meckenheim-kag.com

Trappmann, Tanja


Englisch, Sport



Trimborn, Daria

Englisch, Französisch

 DELF

daria.trimborn@meckenheim-kag.com


Referendare:



Frenzel, Judith

Deutsch, Sozialwissenschaften


judith.frenzel@meckenheim-kag.com

Heese, Hannah

Englisch, Philosophie


hannah.heese@meckenheim-kag.com

Seyfarth, Sören

Kunst


soeren.seyfarth@meckenheim-kag.com

Silva, Christina

Englisch, Französisch


christina.silva@meckenheim-kag.com