Diese Seite benötigt Javascript damit alles perfekt läuft!

KONRAD-ADENAUER-GYMNASIUM

Herzlich Willkommen am KAG in Meckenheim!

KOLLEGIUM

Unsere Lehrerinnen und Lehrer am KAG


Schulleitung hier

Sekretariat hier

Sprechstunden der Lehrerinnen und Lehrer hier

Ein herzliches Willkommen an unsere Referendarinnen und Referendare 2018 - 2020.     Von rechts nach links: Herr Stoffels, Frau Frenzel, Frau Heese, Frau Silva und Herr Seyfarth (s. auch unten in der Kollegiumsliste)

 



Lehrer

 Fächer

 Besonderes

E-Mail-Adressen

Azzam, Anna

Mathematik, Englisch

 BOB (Studien- und Berufsorientierung)

anna.azzam@meckenheim-kag.com

Bahrouz, Dirk

Biologie, Erdkunde

Schulleiter

dirk.bahrouz@meckenheim-kag.com

Bauer, Saskia

Mathe, Englisch


saskia.bauer@meckenheim-kag.com

Birckenbach, Ulrike

Chemie, Biologie

Oberstufenkoordinatorin

ulrike.birckenbach@meckenheim-kag.com

Boege-Bardeschi, Maiken 

Kunst, Englisch

 Theater XXL

maiken.bardeschi@meckenheim-kag.com

Boehm, Stefanie

Kunst, Ev. Religion

Homepage

stefanie.boehm@meckenheim-kag.com

Brieden, Christian


Förderlehrer

christian.brieden@meckenheim-kag.com

Dinse, Kristina

Englisch, Sport


kristina.dinse@meckenheim-kag.com

Eigen, Martina

Französisch, Musik


martina.eigen@meckenheim-kag.com

Eilers, Christina

Geschichte, Deutsch

 

christina.eilers@meckenheim-kag.com

Fischer, Ramona

Deutsch, Biologie

 

ramona.fischer@meckenheim-kag.com

Fuchs, Marco

Erdkunde, Sport


marco.fuchs@meckenheim-kag.com

Giesen-Prauss, Maria

Französisch, Kath. Religion

 Schulbücherei

maria.giesen-prauss@meckenheim-kag.com

Hampel, Susanne

Deutsch, Geschichte, Musik

Blickpunkt

susanne.hampel@meckenheim-kag.com

Hannes, Ute

Biologie, Ev. Religion, Erziehungswissen-schaften

Stufenleitung EF (Abi 2021)

ute.hannes@meckenheim-kag.com

Härtel, Susanne

Latein, Deutsch, Geschichte

 

susanne.haertel@meckenheim-kag.com

Haupt, Michael

Sozialwissenschaften, Deutsch

Stufenleitung Q1 (Abi 2020)

michael.haupt@meckenheim-kag.com

Henkel, Cordelia

Biologie, Erdkunde

 Gesunde Schule

cordelia.henkel@meckenheim-kag.com

Hofmann-Zipfel, Simone

Deutsch, Englisch

Vertreterin Gleichstellungsbeauf-tragte

simone.hofmann-zipfel@meckenheim-kag.com

Hüntelmann, Kristiane

Deutsch, Kath. Religion

 Theater XXL

kristiane.huentelmann@meckenheim-kag.com

Huser, Sandra

Mathematik, Erdkunde

 

sandra.huser@meckenheim-kag.com

Hügl, Veronika

Biologie


veronika.huegl@meckenheim-kag.com

Hürter, Lutz

Mathematik


lutz.huerter@meckenheim-kag.com

Jockers, Claudia

Mathematik, Physik


claudia.jockers@meckenheim-kag.com

Julius, Daniela

Deutsch, Sozialwissenschaften, Erdkunde


daniela.julius@meckenheim-kag.com

Kadner, Iris

Mathematik, Politik, Sozialwissensch.

stellvertretende Schulleiterin

iris.kadner@meckenheim-kag.com

Kaspar, Silke

Französisch, Englisch

Schulprofil

silke.kaspar@meckenheim-kag.com

Kirchner, Gabriela

Englisch, Ev. Religion

Koordination der Erprobungsstufe


gabriela.kirchner@meckenheim-kag.com

Klünter, Maren

Mathematik, Biologie

 MINT-Beauftragte, naturwissenschaftl. und mathem. Wettbewerbe

maren.kluenter@meckenheim-kag.com

Köhlen, Sandra

Französisch, Erziehungswissen-schaften

Vertretungsplan

sandra.koehlen@meckenheim-kag.com

Koehn, Peter

Mathematik, Physik


peter.koehn@meckenheim-kag.com

Kramer, Nina

Deutsch, Geschichte

BOB (Studien- und Berufsorientierung), Koordination der Erprobungsstufe

nina.kramer@meckenheim-kag.com

Krauße-Brandt, Elke

Mathematik, Informatik

 Stundenplan

elke.krausse-brandt@meckenheim-kag.com

Krempien, Jan

Deutsch, Sport, Erziehungswissen-schaften

Stufenleitung Q2 (Abi 2019), Sanitäter-AG

jan.krempien@meckenheim-kag.com

Küpper, Monika

Spanisch, Englisch

 

monika.kuepper@meckenheim-kag.com

Bodo Marek

Erdkunde, Erziehungswissen-schaften, Sport

Koordination der Mittelstufe

bodo.marek@meckenheim-kag.com

Mock, Ulrike

Mathematik, Informatik

Ansprechpartnerin BiBer-Wettbewerb

ulrike.mock@meckenheim-kag.com

Pilger, Christa

Spanisch, Englisch

 

christa.pilger@meckenheim-kag.com

Prinz, Gabriele

Chemie


gabriela.prinz@meckenheim-kag.com

Rademacher, Christoph

Biologie, Latein

Vertretungsplan

christoph.rademacher@meckenheim-kag.com

Reiners, Heidi

Kunst, Italienisch

 Medienscouts, 

Kunst und Medien

heidi.reiners@meckenheim-kag.com

Rempel, Bernhard

Sport, Kath. Religion

Beratungslehrer, Streitschlichtung


bernhard.rempel@meckenheim-kag.com

Rinke, Anja

Latein, Englisch

Lernbüro

anja.rinke@meckenheim-kag.com

Ross-Siekmeier, Barbara

Musik, Sozialwissenschaften


barbara.ross@meckenheim-kag.com

Roth-Hansen, Claudia

Chemie, Sport

Gefahrstoffbeauftragte

claudia.roth-hansen@meckenheim-kag.com

Rothe, Roland

Physik, Mathematik

 

roland.rothe@meckenheim-kag.com

Routh, Janine

Deutsch, Latein, Praktische Philosophie

 

janine.routh@meckenheim-kag.com

Schlageter, Janine

Englisch, Ev. Religion

Gleichstellungsbeauftragte, Begabtenförderung, Stufenleitung EF (Abi 2021)


janine.schlageter@meckenheim-kag.com

Schöne, Martin

Mathematik, Geschichte


martin.schoene@meckenheim-kag.com

Schmitten, Sarah

Deutsch, Philosophie


sarah.schmitten@meckenheim-kag.com

Apl. Prof. Dr. Dr. Schneider, Franz J.

Englisch, Sport


franz-josef.schneider@meckenheim-kag.com

Schneider, Ruth

Englisch, Philosophie, Französisch

Stufenleitung Q1  (Abi 2020)

ruth.schneider@meckenheim-kag.com

Schneider, Silke

Geschichte, Deutsch

Koordinatorin Referendarsausbildung

silke.schneider@meckenheim-kag.com

Stein, Alexandra

Englisch, Erdkunde


alexandra.stein@meckenheim-kag.com

Stork, Malik

Mathematik, Sozialwissenschaften, Sport


malik.stork@meckenheim-kag.com

Suwelack, Barbara

Deutsch, Erdkunde

 

barbara.suwelack@meckenheim-kag.com

Thomas, Susanne

Sport

Ski-, Kanufahrt

susanne.thomas@meckenheim-kag.com

Trimborn, Daria

Englisch, Französisch

 DELF

daria.trimborn@meckenheim-kag.com


Referendare:



Frenzel, Judith

Deutsch, Sozialwissenschaften


judith.frenzel@meckenheim-kag.com

Heese, Hannah

Englisch, Philosophie


hannah.heese@meckenheim-kag.com

Seyfarth, Sören

Kunst


soeren.seyfarth@meckenheim-kag.com

Silva, Christina

Englisch, Französisch


christina.silva@meckenheim-kag.com